CEKABA
Maschinenschraubstock

Herzlich Willkommen beim Hersteller von CEKABA Maschinenschraubstöcken
der M+A Werkzeuge GmbH

M+A Werkzeuge Logo

Maschinenschraubstock BON

Maße des Maschinenschraubstockes
Maße des Maschinenschraubstocks
Maße der Maschinenschraubstöcke in Millimeter (mm)
Artikelnummer1001100210031004
A667485102
B70110130225
C150280350460
D240365435555
E20273030
F140180205255
G110140165210
H80100125160
I12141418
J30607080
K32,56087,5125
Gewich in KG491529

Beschreibung Maschinenschraubstock BON

Der Maschinenschraubstock des Herstellers CEKABA ist präzisions gefräst und geschliffen. Die Genauigkeit liegt innerhalb 0,1mm. Der Maschinenschraubstock hat eine kräftige Bauart und ist aus Spezialguß. Es gibt den Schraubstock in 4 verschiedenen Größen mit den Backenbreiten 80, 100, 125 und 160mm. Er bietet eine optimale Aufspannmöglichkeit und eine lange Führung im gesamten Spannbereich. Die zwei auswechselbaren Spannbacken haben 2 vertikale Prismen mit 90 und 120 Grad und ein horizontales Prisma mit 90 Grad. Im oberen Bereich haben die Spannbacken 90 Grad Vertiefungen, um rechteckige Werkstücke einzuspannen. Um präzise arbeiten zu können lässt sich der Schraubstock durch die integrierten Langlöcher überall auf einer Säulenbohrmaschine befestigen.  Am Griff lässt sich ein Knebel durschieben. Alternativ kann eine Sechskant Nuss am Ende des Griffes aufgesetzt werden, um die Spindel schnell zu bewegen. Jedes Teil des Maschinenschraubstockes ist als Ersatzteil nach zu bestellen. Den Bohrmaschinenschraubstock gibt es in den Farben basaltgrau matt (RAL 7012) und resedagrün (RAL 6011).

Maschinenschraubstock BOZ-L

BOZ-L Maschinenschraubstock von CEKABA
Maße des Maschinenschraubstockes
Maße des Maschinenschraubstocks
Maße der Maschinenschraubstöcke in Millimeter (mm)
Artikelnummer6003
A71
B170
145 mit Backen
C320
D405
E15
F177
G138
H110
I16
J60
K70
Gewich in KG9,5
Backensatz für BOZ-L Maschinenschraubstock

BOZ-L Backensatz

Beschreibung Maschinenschraubstock BOZ-L

Der BOZ-L Maschinenschraubstock des Herstellers CEKABA ist präzisions gefräst und geschliffen. Die Genauigkeit liegt innerhalb 0,1mm. Der Maschinenschraubstock ist gesenkgeschmiedet und daher extremst stabil. Er bietet eine optimale Aufspannmöglichkeit und eine lange Führung im gesamten Spannbereich. Die geriffelten Spannflächen sind gehärtet. Zusätzlich können ungehärtete oder gehärtete Prismenbacken zugekauft werden. Sie verfügen über ein vertikales Prisma und ein horizontales Prisma. Die Prismen haben eine 90 Gard Öffnung. Im oberen Bereich haben die Spannbacken 90 Grad Vertiefungen, um rechteckige Werkstücke einzuspannen. Um präzise arbeiten zu können lässt sich der Schraubstock durch die integrierten Langlöcher überall auf einer Säulenbohrmaschine befestigen. Durch eine jeweils eine Griffmulde am untern und oberen Bereich lässt sich der Schraubstock schnell von einer Bohrmaschine zur nächsten transportieren.  Am Griff lässt sich ein Knebel durschieben. Alternativ kann ein Innensechskant frontal in den Griff geschoben werden, um die Spindel schnell zu bewegen. Den Bohrmaschinenschraubstock gibt es in der Farbe basaltgrau lackiert.

Maschinenschraubstock BON-EX

Maschinenschraubstock mit Schnellverstellung von CEKABA
Maße des Maschinenschraubstockes
Maße des Maschinenschraubstocks
Maße der Maschinenschraubstöcke in Millimeter (mm)
Artikelnummer40024003
A170195
B80125
C325410
D430520
E2529
F170195
G135160
H100125
I1215
J6076
K100100
Gewich in KG1220

Beschreibung Maschinenschraubstock BON-EX mit Schnellverstellung

Der Exzenterspannerschraubstock des Herstellers CEKABA ist präzisions gefräst und geschliffen. Er eignet sich sehr gut, um schnell gleiche Teile zu bearbeiten, zum Beispiel für die Serienproduktion. Der Schraubstock verfügt über eine kurze Spannzeit. Der Hebel kann sowohl links als auch rechts montiert werden. Die Exzenterspannung beträgt 3mm. Die Genauigkeit liegt innerhalb 0,1mm. Der Maschinenschraubstock hat eine kräftige Bauart und ist aus Spezialguß. Er bietet eine optimale Aufspannmöglichkeit und eine lange Führung im gesamten Spannbereich. Es gibt den Schraubstock in 2 verschiedenen Größen mit den Backenbreiten 100 und 125mm. Die zwei auswechselbaren Spannbacken haben 2 vertikale Prismen mit 90 und 120 Grad und ein horizontales Prisma mit 90 Grad. Im oberen Bereich haben die Spannbacken 90 Grad Vertiefungen, um rechteckige Werkstücke einzuspannen. Um präzise arbeiten zu können lässt sich der Schraubstock durch die integrierten Langlöcher überall auf einer Säulenbohrmaschine befestigen. Den Bohrmaschinenschraubstock gibt es in der Farbe resedagrün (RAL 6011).

Maschinenschraubstock BOF

Maschinenschraubstock BOF
Maße des Maschinenschraubstockes
Maße des Maschinenschraubstocks
Maße der Maschinenschraubstöcke in Millimeter (mm)
Artikelnummer200220032004
A506167
B65100120
C156190224
D235290345
E111212
F141167195
G112135160
H80100125
I91516
J
K355060
Gewich in KG2,353,44,5

Beschreibung Maschinenschraubstock BOF

Der BOF Maschinenschraubstock von CEKABA ist ideal für verschiedene Anwendungen. Der Maschinenschraubstock hat eine leichte Bauart und ist aus Grauguss. Es gibt den Schraubstock in 3 verschiedenen Größen mit den Backbreiten 85,100 und 125mm. Er bietet einen optimale Aufspannmöglichkeit und durch die offene Grundplatte die Möglichkeit zum Durchspannen und Durchbohren des Werkstückes. Die Spannbacken sind brüniert. Eine Spannbacke hat zwei vertikale Prismen mit 90 und 120 Grad und ein horizontales Prisma mit 90 Grad. Im oberen Bereich verfügen die Backen über eine 90 Grad Vertriefung, um rechteckige Werkstücke einzuspannen. Um präzise arbeiten zu können lässt sich der Schraubstock durch die integrierten Langlöcher überall auf einer Säulenbohrmaschine befestigen. Am Griff lässt sich ein Knebel befestigen. Die Spindel dreht sich beim Aufspannen in den Griff, sodass kein extra Platz benötigt wird. Der Schraubstock wird auch gerne als Minischraubstock im Modelbau eingesetzt. Den Bohrmaschinenschraubstock gibt es in der Farbe grau hammerschlag.

Ersatzteile

Prismenbacken für CEKABA Maschinenschraubstock

Prismenbacken

Prismenbacken Zeichnung Maße
Maße der Spannbacken
Maße der Prismenbacken in Millimeter (mm)
Artikelnummer1011101210131014
Breite80100125160
Höhe30354050
Dicke10121520
Lochabstand fixe Backe36506696
Lochabstand mobile Backe52587686
Gewicht in kg0,380,661,152,52
Führungsstück für CEKABA BON Maschinenschraubstock

Führungsstück

Spindel für CEKABA BON Maschinenschraubstock

Spindel

M+A Werkzeuge GmbH

Im Weißen Kampe 15
58708 Menden
HR Arnsberg B 12372
Geschäftsführer: Markus Rood


M+A Werkzeuge Logo
Firmensitz
M+A Werkzeuge GmbH
Im Weißen Kampe 15
58708 Menden
 
HRB Nr. 12372 Amtsgericht Arnsberg
Geschäftsführer: Markus Rood
I. Name und Anschrift des Verantwortlichen
Der Verantwortliche im Sinne der Datenschutz-Grundverordnung und anderer nationaler Datenschutzgesetze der Mitgliedsstaaten sowie sonstiger datenschutzrechtlicher Bestimmungen ist die: M+A Werkzeuge GmbH
Im Weißen Kampe 15
58708 Menden
Deutschland
Tel.: +49(0)202-44597055
E-Mail: info@mundawerkzeuge.de
Website: www.mundawerkzeuge.de
II. Allgemeines zur Datenverarbeitung
1. Umfang der Verarbeitung personenbezogener Daten Wir verarbeiten personenbezogene Daten unserer Nutzer grundsätzlich nur, soweit dies zur Bereitstellung einer funktionsfähigen Website sowie unserer Inhalte und Leistungen erforderlich ist. Die Verarbeitung personenbezogener Daten unserer Nutzer erfolgt regelmäßig nur nach Einwilligung des Nutzers. Eine Ausnahme gilt in solchen Fällen, in denen eine vorherige Einholung einer Einwilligung aus tatsächlichen Gründen nicht möglich ist und die Verarbeitung der Daten durch gesetzliche Vorschriften gestattet ist.
2. Rechtsgrundlage für die Verarbeitung personenbezogener Daten Soweit wir für Verarbeitungsvorgänge personenbezogener Daten eine Einwilligung der betroffenen Person einholen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. a EU-Datenschutzgrundverordnung (DSGVO) als Rechtsgrundlage. Bei der Verarbeitung von personenbezogenen Daten, die zur Erfüllung eines Vertrages, dessen Vertragspartei die betroffene Person ist, erforderlich ist, dient Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO als Rechtsgrundlage. Dies gilt auch für Verarbeitungsvorgänge, die zur Durchführung vorvertraglicher Maßnahmen erforderlich sind. Soweit eine Verarbeitung personenbezogener Daten zur Erfüllung einer rechtlichen Verpflichtung erforderlich ist, der unser Unternehmen unterliegt, dient Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO als Rechtsgrundlage. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage. Ist die Verarbeitung zur Wahrung eines berechtigten Interesses unseres Unternehmens oder eines Dritten erforderlich und überwiegen die Interessen, Grundrechte und Grundfreiheiten des Betroffenen das erstgenannte Interesse nicht, so dient Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO als Rechtsgrundlage für die Verarbeitung.
3. Datenlöschung und Speicherdauer Die personenbezogenen Daten der betroffenen Person werden gelöscht oder gesperrt, sobald der Zweck der Speicherung entfällt. Eine Speicherung kann darüber hinaus erfolgen, wenn dies durch den europäischen oder nationalen Gesetzgeber in unionsrechtlichen Verordnungen, Gesetzen oder sonstigen Vorschriften, denen der Verantwortliche unterliegt, vorgesehen wurde. Eine Sperrung oder Löschung der Daten erfolgt auch dann, wenn eine durch die genannten Normen vorgeschriebene Speicherfrist abläuft, es sei denn, dass eine Erforderlichkeit zur weiteren Speicherung der Daten für einen Vertragsabschluss oder eine Vertragserfüllung besteht.
III. Bereitstellung der Website und Erstellung von Logfiles
1. Beschreibung und Umfang der Datenverarbeitung
Bei jedem Aufruf unserer Internetseite erfasst unser System automatisiert Daten und Informationen vom Computersystem des aufrufenden Rechners. Folgende Daten werden hierbei erhoben:
(1) Informationen über den Browsertyp und die verwendete Version (2) Das Betriebssystem des Nutzers (3) Den Internet-Service-Provider des Nutzers (4) Die IP-Adresse des Nutzers (5) Datum und Uhrzeit des Zugriffs (6) Websites, von denen das System des Nutzers auf unsere Internetseite gelangt (7) Websites, die vom System des Nutzers über unsere Website aufgerufen werden
2. Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Rechtsgrundlage für die vorübergehende Speicherung der Daten und der Logfiles ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Rechtsgrundlage für die vorübergehende Speicherung der Daten ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. 3. Zweck der Datenverarbeitung
Die vorübergehende Speicherung der IP-Adresse durch das System ist notwendig, um eine Auslieferung der Website an den Rechner des Nutzers zu ermöglichen. Hierfür muss die IP-Adresse des Nutzers für die Dauer der Sitzung gespeichert bleiben. Die Speicherung in Logfiles erfolgt, um die Funktionsfähigkeit der Website sicherzustellen. Zudem dienen uns die Daten zur Optimierung der Website und zur Sicherstellung der Sicherheit unserer informationstechnischen Systeme. Eine Auswertung der Daten zu Marketingzwecken findet in diesem Zusammenhang nicht statt.
In diesen Zwecken liegt auch unser berechtigtes Interesse an der Datenverarbeitung nach Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO.
4. Dauer der Speicherung Die Daten werden gelöscht, sobald sie für die Erreichung des Zweckes ihrer Erhebung nicht mehr erforderlich sind. Im Falle der Erfassung der Daten zur Bereitstellung der Website ist dies der Fall, wenn die jeweilige Sitzung beendet ist. Im Falle der Speicherung der Daten in Logfiles ist dies nach spätestens sieben Tagen der Fall. Eine darüberhinausgehende Speicherung ist möglich. In diesem Fall werden die IP-Adressen der Nutzer gelöscht oder verfremdet, sodass eine Zuordnung des aufrufenden Clients nicht mehr möglich ist.
5. Widerspruchs- und Beseitigungsmöglichkeit Die Erfassung der Daten zur Bereitstellung der Website und die Speicherung der Daten in Logfiles ist für den Betrieb der Internetseite zwingend erforderlich. Es besteht folglich seitens des Nutzers keine Widerspruchsmöglichkeit.
IV. Kontaktformular und E-Mail-Kontakt
1. Beschreibung und Umfang der Datenverarbeitung Alternativ ist eine Kontaktaufnahme über die bereitgestellte E-Mail-Adresse möglich. In diesem Fall werden die mit der E-Mail übermittelten personenbezogenen Daten des Nutzers gespeichert. Es erfolgt in diesem Zusammenhang keine Weitergabe der Daten an Dritte. Die Daten werden ausschließlich für die Verarbeitung der Konversation verwendet. 2. Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung Rechtsgrundlage für die Verarbeitung der Daten ist bei Vorliegen einer Einwilligung des Nutzers Art. 6 Abs. 1 lit. a DSGVO. Rechtsgrundlage für die Verarbeitung der Daten, die im Zuge einer Übersendung einer E-Mail übermittelt werden, ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Zielt der E-Mail-Kontakt auf den Abschluss eines Vertrages ab, so ist zusätzliche Rechtsgrundlage für die Verarbeitung Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO. 3. Zweck der Datenverarbeitung Die Verarbeitung der personenbezogenen Daten aus der Eingabemaske dient uns allein zur Bearbeitung der Kontaktaufnahme. Im Falle einer Kontaktaufnahme per E-Mail liegt hieran auch das erforderliche berechtigte Interesse an der Verarbeitung der Daten. Die sonstigen während des Absendevorgangs verarbeiteten personenbezogenen Daten dienen dazu, einen Missbrauch des Kontaktformulars zu verhindern und die Sicherheit unserer informationstechnischen Systeme sicherzustellen. 4. Dauer der Speicherung Die Daten werden gelöscht, sobald sie für die Erreichung des Zweckes ihrer Erhebung nicht mehr erforderlich sind. Für die personenbezogenen Daten aus der Eingabemaske des Kontaktformulars und diejenigen, die per E-Mail übersandt wurden, ist dies dann der Fall, wenn die jeweilige Konversation mit dem Nutzer beendet ist. Beendet ist die Konversation dann, wenn sich aus den Umständen entnehmen lässt, dass der betroffene Sachverhalt abschließend geklärt ist. 5. Widerspruchs- und Beseitigungsmöglichkeit Der Nutzer hat jederzeit die Möglichkeit, seine Einwilligung zur Verarbeitung der personenbezogenen Daten zu widerrufen. Nimmt der Nutzer per E-Mail Kontakt mit uns auf, so kann er der Speicherung seiner personenbezogenen Daten jederzeit widersprechen. In einem solchen Fall kann die Konversation nicht fortgeführt werden. Alle personenbezogenen Daten, die im Zuge der Kontaktaufnahme gespeichert wurden, werden in diesem Fall gelöscht.